网上咨询
咨询须知

本栏目仅用于中华人民共和国上海海事局和公众之间的互动交流,向公众提供政策、法规、海事业务等咨询引导服务。

本栏目分为智能问答、留言咨询、电话咨询三个互动渠道。

智能问答平台,公众输入咨询相关关键词,系统根据标签自动检索出与公众输入的咨询关键词匹配的标题信息,公众再自主选择与咨询问题最接近的咨询标题发送,智能机器人自动回答咨询问题。

留言咨询平台,公众根据咨询页面所需的字段输入真实信息,回复内容将于7个工作日内告知。

电话咨询平台,公众通过“联系我们”查询上海海事局各部门电话,直接进行电话咨询。

本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解海事业务,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规、行政许可、办事指南为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。


历史问题
问题类型:

标题 咨询内容 回复内容 咨询日期
适应证书办理 我于4.3提交了不参加航行和轮机值班船员适任证申请,后来我取消了,点了取消申请,后来因实习要求再次申办时显示“保存失败!您已经于2024年04月03日向中华人民共和国上海海事局提交了相同职务的不参加航行和轮机值班的船员适任证书申请信息,申办单号为[HFZB-010*****4040020],请勿重复申请!”但是我后台已经没有申请记录以及撤销申请的按键,并且我的幸福船员上也显示了有这条申办,也点不了撤销。 您好!4月3日的申请单请撤销并删除后重新申请,谢谢 2024-05-21
适应证书办理 不参加航行和轮机值班船员适任证申请,一直显示已在上海海事局提交,不得重复申请,但是那个是4.3提交的,上海局一直没有受理。 您好!您申请不值班适任证书,同时配发船员服务簿,需要提交纸质材料(2张2寸白底彩色近照)至政务中心,并现场在申请表上签字后,人工受理,谢谢。 2024-05-21
咨询5米跳水作为海员基本安全技能之一的文件出处 您好,想咨询下关于海员基本安全培训中跳水考试高度的具体要求。 经查阅国际海事组织(IMO)制定的《海员培训、发证和值班标准国际公约》(STCW公约)及其马尼拉修正案并未直接详细说明具体的“5米跳水”要求;中华人民共和国海事局发布的最新海船船员培训相关规范中“海船船员基本安全培训大纲(2021版)”包含了个人求生、海上求生技能等相关内容,都没有直接提及5米跳水的具体条款。想咨询下贵局专业人士哪个文件要求是5米跳水作为海员基本安全评估技能之一? 您好!《中华人民共和国船员培训管理规则实施办法》附录4,谢谢。 2024-05-21
考试报名取消 我叫田俊,身份证号码41*****1988.816381X,今天下午报名了上海海事局社会船员二三管轮的补考,通过了,但我现在在国外船上去不了,看能否帮我取消了,别影响别人报名。 您好!报名成功后,如果不想参加考试,取消报名的方式是,在报名结束日期前,携带身份证到上海海事局政务中心现场办理。谢谢 2024-05-20
三管轮证书过期如何申请再有效 老师好,请问三管轮适任证书过期5到10年,并且其他证书都处于过期中,如何才能恢复各证书有效并上船工作 您好!根据规定,适任证书过期5年及以上10年以下的,应当参加模拟器培训和知识更新培训,并通过相应的抽查科目的理论考试和项目的评估;’培训合格证失效1年及以上应重新参加培训并通过考试。谢谢 2024-05-19
EDI申报单位信息录入 你好,海事局《上海海事局EDI申报系统使用管理规定》一文中并没有写到如何开展EDI申报单位信息录入,请问是否是通过www.e-dgr.com这个网站?后续危险货物货申报也是在这个网站上吗 您好,需办理船载危险货物、污染危害性货物及固体散货申报单位信息录入的,可在“化学品管理服务平台”(网址:https://www.e-dgr.com/Login/Index)注册后,通过“申报单位信息录入”项目提交材料。具体要求见《EDI申报相关信息录入须知》(下载地址:https://www.sh.msa.gov.cn/tzgg/67504.jhtml)。海事部门对办妥信息登记的相关单位发放EDI用户名和密码。 业务办理咨询电话:021-66072810 2024-05-16
想从事海员该怎么做? 我学历是大专,没有从事相关的工作,我想成为海员需要做什么吗? 我看了下体检,对视力要求好像比较严格,我近视度数在左500右700比较高,还有些许的色弱,这样的视力可以上船吗?或者选择其他的岗位。 您好!根据海船船员任职岗位健康要求,船长和甲板部值班船员远视力要求双眼裸视力均能达到0.5及以上,或双眼裸视力均能达到0.1及以上,且矫正视力均能达到0.8及以上,近视力要求双眼裸视力均能达到0.8及以上,或双眼裸视力均能达到0.1及以上,且矫正视力均能达到1.0及以上,辨色力正常。轮机部值班船员及无线电操作人员远视力要求双眼裸视力均能达到0.4及以上,或双眼裸视力均能达到0.1及以上,且矫正视力均能达到0.4及以上,近视力要求双眼裸视力均能达到0.8及以上,或双眼裸视力均能达到0.1及以上,且矫正视力均能达到1.0及以上,无红绿色盲。服务及其他船员远视力要求双眼裸视力均能达到0.4及以上,或双眼裸视力均能达到0.1及以上,且矫正视力均能达到0.4及以上,近视力要求双眼裸视力均能达到0.8及以上,或双眼裸视力均能达到0.1及以上,且矫正视力均能达到1.0及以上,无红绿色盲。谢谢 2024-05-15
海员证签发 老师您好,本人海员证过期自动注销了,怎样重新办理,需要哪些材料?谢谢! 您好!新版海员证需要进行信息采集,包括电子证件照片,手写签名和指纹信息,并且您的培训合格证已失效一年以上,请在完成信息采集及Z01培训并通过考试后,并单申请培训合格证和新版海员证。谢谢 2024-05-13
能耗报告 领导中午好请问一下,海事一网通上能耗报告里面航行时间要不要减去抛锚时间 您好,《船舶能耗数据和碳强度管理办法》第四条规定:“船舶应当按照本办法及《船舶能耗数据收集与报告技术要求》(JT/T 1340)收集和报告船舶能耗数据。”根据《船舶能耗数据收集与报告技术要求》(JT/T 1340-2020)4.1船舶能耗及相关数据项目,“航行时间”是指船舶以运输或相关作业为目的,依靠自有动力航行的时间。 2024-05-12
游艇操作人员体检表 我的游艇驾照到期需换证,需体检表去做体检,然后如何办理网上申请?还是线下去办理?谢谢! 您好!《游艇操作人员身体条件证明》可在《中华人民共和国游艇操作人员培训、考试和发证办法》附件下载。体检通过后可将体检报告上传附件提交无纸化申报,也可持体检表格现场申请。谢谢 2024-05-08