扫一扫,关注我们
  • 上海海事局
  • 吴淞海事局
  • 黄浦海事局
  • 杨浦海事局
  • 闵行海事局
  • 金山海事局
  • 浦东海事局
  • 宝山海事局
  • 崇明海事局
  • 洋山港海事局
网上咨询
咨询须知

本栏目仅用于中华人民共和国上海海事局和公众之间的互动交流,向公众提供政策、法规、海事业务等咨询引导服务。

本栏目分为智能问答、留言咨询、电话咨询三个互动渠道。

智能问答平台,公众输入咨询相关关键词,系统根据标签自动检索出与公众输入的咨询关键词匹配的标题信息,公众再自主选择与咨询问题最接近的咨询标题发送,智能机器人自动回答咨询问题。

留言咨询平台,公众根据咨询页面所需的字段输入真实信息,回复内容将于7个工作日内告知。

电话咨询平台,公众通过“联系我们”查询上海海事局各部门电话,直接进行电话咨询。

本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解海事业务,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规、行政许可、办事指南为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。


历史问题
问题类型:

标题 咨询内容 回复内容 咨询日期
游艇过户 如何办理过户 你好!游艇过户大致流程如下:卖方先办理源船舶登记的注销手续并获得注销证明;买方凭注销证明及其他申请材料办理船舶名称核定、所有权登记等手续;买方办理船舶检验手续;买方凭检验证书办理国籍登记手续。除船舶检验手续外,其他业务申请材料可参阅上海海事局官网网上政务中心办事指南。船舶检验业务办理请咨询船舶检验机构。 2019-12-31
公司船舶电台执照到期换证 你好,我公司一艘拖轮的船舶电台执照12月份即将到期,现需办理换证手续,换证的话需要携带哪些资料? 请电询:55129235 2019-11-21
船员见习记录薄 我刚开封船长见习,需要一份船长见习记录薄,请问哪里下载,或是哪里可以购买,谢谢。 您好,请登陆中华人民共和国海事局官方网站,点击首页/信息公开/公开目录/船员管理/通知公告,找到“海船员[2018]545号《中华人民共和国海船船员船上培训管理办法》”自行下载附件打印即可。 2019-11-16
人员招录板块 询问关于公务员招录方面的信息 具体招录职位及职位说明见国家公务员局考试录用公务员专题。 2019-10-15
国考 您好,我想今年国考报名咱们海事局,请问咱们海事局提供住宿吗 职工宿舍提供短期过渡性住宿。 2019-10-14
证书晋级需要的资历 请问1.甲一大副需要怎样的海上资历才能报考甲一船长?2.甲一三副需要怎样的海上资历才能申请甲一二副证书?谢谢您了! 您好,据11规则规定,申考无限航区一等船长者,参加船长适任培训前5年内需具有18个月一等大副任职资历,其中至少6个月在无限航区船舶上任职,其余时间可以在沿海航区船舶上任职;无限航区一等三副(04规则所称甲一三副)在申请无限航区一等二副适任证书前5年内需具有18个月一等三副任职资历,其中至少6个月在无限航区船舶上任职,其余时间可以在沿海航区船舶上任职。  2019-08-22
船员考试 丙一大管轮。。18个月的海上资历。。其中有丙一有丙二。。请问其中至少需要多少个月的丙一大管轮资历才能报考丙一轮机长 您好,丙一船舶大管轮资历,需要18个月,丙二船舶大管轮资历,对于报考丙一轮机长没有作用。 2019-07-23
沿海航区未开封大管轮换证 沿海航区大管轮未开封,申领大管轮适认证书需要哪些材料? 1、 沿海航区大管轮考试通过后,完成545号文规定的见习后,才可以申请大管轮适任证书;现在,因为海船员函[2019]429号发布,明确了:2020年1月20日前,“沿海航区大管轮未开封”,但船员已经完成船上见习,船员可凭船上见习记录簿和其他相关材料,向负责其船上见习的航运公司所在辖区海事管理机构申请办理相应船员适任证书。这里的相关材料,是指常用的服务簿,和其他可能需要的证明材料(诸如:系统里大管轮培训时长不足3个月、需要的培训证明或说明;任解职信息和培训信息有冲突的、用以说明培训信息真实性的证明材料;以及考大管轮前二管轮资历与别人有重叠的、用以证明二管轮资历真实性并符合性的证明材料,等等)。至于船上见习记录簿,毫无疑问,不会因为免除见习开封信息,而降低本来的填写要求,船员需要根据见习簿第四部分所列的任务一项项完成并将任务完成所做的记录整理好,在申请适任证书时和见习簿一并送交海事局审核;该船上培训师、公司培训师做的事,同样遵照545号文要求,不因免除见习开封信息而可以有任何减免,总之,船上培训师、公司培训师签名确认“完成任务”要保证是有依据的,凭空签名确认,会违反545号文第21条规定,导致不良后果。 2019-07-22
MSDS 14章节 解读 老师,您好! 我想咨询下,在MSDS的14章节中,没有出现"海运限量内包装危险货物"的描述,是否就是定论为该产品不适用于"海运限量内包装危险货物"条款. 根据UN number,是否能通过其他方式查出该货物是否适用"海运限量内包装危险货物",还是是否必须要请专业部门补充14章下"海运限量内包装危险货物"内容. 非常感谢您的指点 货物是否可采用限量方式运输请查询《国际海运危险货物运输规则》第3.2章“危险货物一览表”(7a)栏 2019-06-26
关于船舶登记 关于船舶租赁融资:上海海事局政务中心老师:你们好!浦建租赁公司在芜湖江东船厂建造几艘船舶,浦建租赁所在地是上海(营运执照注册所在地),我司珠海捷鸿达实业有限公司,我公司融资租赁这几艘船舶请问船舶所有权登记是在上海办理还是在珠海海事局办理。麻烦老师解答。。感谢! 请电021 55130216详细咨询。 2019-06-19